Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Эзо-техно-флейм.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #2

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
ИГВИН писал(а):
На сайте АМЛ есть такой Маркиз де Сартр.
С философским взглядом.
Недавно он выдал следующую довольно глубокую мысль.

2ИГВИН
...
Откуда берется вдохновение сотворить не просто схему, грамотно посчитанную, а схему - хорошо звучащую?
На мой вкус, это никакая не мысль, тем более глубокая. А просто риторический вопрос. На который есть такой же риторический ответ: это берётся оттуда же, откуда и всё остальное у писателей, музыкантов, поэтов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #3

Насчет "откуда берется" мысль действительно неглубокая (она моя :ya: ).
А как насчет остального что? :)

Вообще, Андрей - ты вовремя подтянулся.
Я как раз хотел привесть тебя в пример, твою последнюю разработку. ;)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #4

anli, ты хочешь сказать что это просто случайность и не зависит от желания и возможностей человека-разработчика ? Т.е. "духовно" звучащая конструкция может в принципе получиться у неопытного новичка и вовсе не получиться у опытного инженера, только кому-то на озарение этих муз везёт больше, кому-то меньше, а некоторым (по всей видимости большинству) вообще не суждено заздать что-то звучащее.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от mAxSpace.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #5

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
Игорь, мне кажется, что это вопросы из области тех, на которые не нужно искать ответ. Вернее, искать ответы можно, но ни в коем случае не нужно давать ответы на них. Иначе, можно и свихнуться - если точно знать и дать себе ответ...
Ты уже здесь на форуме приводил ссылку на один неплохой фильм. Вот... За что мы любим женщин? Не за параметры же 90-60-90 (кстати, говорят, что параметры эти геи-дизайнеры придумали :) ).
Так и тут - параметры-параметрами, а эмоциональное восприятие даже запиленной пластинки из прошлого бывает иногда сильнее, чем воспроизведение чего-то "форматного" на более приличном тракте.
Вопросам таким лет сто... То, как о "физиках" и "лириках" они формулировались. То, как тут.
Ведь при Союзе даже слово "эзотерика" было эзотеричным. А так как каждый носитель каких-то символов, верований, фобий, предпочтений и знаний, которыми не рискуешь делиться, то и ответы у каждого индивидуальны. И пытаться на них ответить - значит познать совершенство. А что и зачем потом?..
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #6

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
ИГВИН писал(а):
А как насчет остального что? :)
А остальное - игра в слова. Каждый понимает по-своему. Но знаю точно, что если думать о великом, ничего не получится :fool:
Я как раз хотел привесть тебя в пример, твою последнюю разработку. ;)
Что касается моей последней разработки, то, очевидно, про какую-то одухотворённость (и, тем более, гениальность) говорить совершенно не к месту. Просто засвербило, зачесалось, начались схватки, случились роды :) Хотя, конечно, идея мне и самому очень понравилась.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от anli.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #7

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
Aquarius писал(а):
... это вопросы из области тех, на которые не нужно искать ответ.
Совершенно точно!! Таких вопросов много, которые стОит спросить, но не стОит отвечать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #8

  • anli
  • anli аватар
  • Не в сети
  • сегодня он паяет jazz, а завтра Родину продаст..
mAxSpace писал(а):
anli, ты хочешь сказать что это просто случайность и не зависит от желания и возможностей человека-разработчика ? Т.е. "духовно" звучащая конструкция может в принципе получиться у неопытного новичка и вовсе не получиться у опытного инженера, только кому-то на озарение этих муз везёт больше, кому-то меньше, а некоторым (по всей видимости большинству) вообще не суждено заздать что-то звучащее.
Нет, конечно. Ведь художник должен уметь тереть краски, готовить холст, и т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #9

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
anli писал(а):
Нет, конечно. Ведь художник должен уметь тереть краски, готовить холст, и т.д.
Да, это так. И кто это делает быстрее, качественнее - тот достигает большего и вершин, однозначно! Но только в этой области... :)
Сколько нужно собрать/отслушать УМЗЧ и АС, чтобы познать "немного звукотехнику"?..
А кому-то, чтобы ощутить себя гуру, достаточно и детекторный приемник спаять и в наушниках слушать "Маяк"...

З.Ы. Я, конечно, не призываю всем на детекторный прием перейти... Просто у каждого есть свое предназначение и кто его познал/ощутил - тот счастлив, кому не удалось и это еще впереди - тот философствует...
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #10

Aquarius, философия переводится как любовь к мудрости :)
Дело вроде неплохое... ;)

Ну и про "ощутить себя гуру" - не та тема.
Разве когда чел творит - он ощущает такое? Думаю что нет.
Мучается он, ему проблемы покою не дают - это да.
А когда найдет решение - это кайф.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #11

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Aquarius, философия переводится как любовь к мудрости :)
Дело вроде неплохое... ;)
Ну, думаю, в этой теме собрались те, кто мудростью не пренебрегает... :yes:
Ну и про "ощутить себя гуру" - не та тема.
Разве когда чел творит - он ощущает такое? Думаю что нет.
А почему нет? Что движет человеком рациональным - удовлетворение (духовное и плотское), самоутверждение/успешность и познание нового (по-простому, любопытство). Список исчерпан... :scr_head:
Мучается он, ему проблемы покою не дают - это да.
А когда найдет решение - это кайф.
Могу добавить, что испытывает разочарование и считает себя несчастным.
Но ради чего из перечисленного выше находилось решение? А вот конвертация этого решения в один из "движителей", действительно, кайф! :gr:
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #12

Вот что движет человеком рациональным - ты правильно написал.
Только сдается мне, что рационализм и творчество плохо совмещаются.
Рационализм = оптимизация. Полезное дело, но... Творчество же всегда по максимуму.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #13

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Только сдается мне, что рационализм и творчество плохо совмещаются.
Это от чего же? Я вот всю жизнь пытаюсь творить из себя рационального...:D
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #14

ИГВИН
Действительно - что отличает эзо- и техно- подходы к конструированию?

Вот это из Маркиза:
Я говорил о том, что внешних признаков звучания системы мы можем выделить сколько угодно (ясность, чистота, естественность тембров и т.д.). Какие-то из них являются более значимыми, какие-то менее (а по большому счёту, спорить об этом всё равно, что спорить о том, что важнее - рост или вес).
Но есть ещё один, и единственный, внутренний признак, который оказывает решающее влияние на общее впечатление от системы, ни оказывая при этом никакого влияния на ясность, чистоту, естественность тембров и т.д. Его можно назвать одухотворённостью, гениальностью или музыкальностью.
очередной пример давно известного приёмчика - если называть как угодно, то и обосновать можно что угодно. А т.н. "эзо-подход" отличает то, что там этот приёмчик есть характерное оч. популярное общее место, и зачастую почти ничего кроме.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #15

Н-ну не знаю, не знаю.
Мне кажется, что к эзо-подходу человек приближается, исчерпав техно-.
Ну, или исчерпав свои фактические знания, тем более что конструированию Хай-Энд техники нигде не учат.

Ты конечно скажешь, что она не отличается от другой прочей.
ИМХО, с определенного уровня отличается.

С удовольствием тебя, Лёша, процитирую :beer:
"Если конструктору поручили спроектировать бум-бокс - он проектирует бум-бокс!". :D
Тут уж не до эзотерики.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #16

Водку лакать тоже нигде не учат. И приходят к ней тоже исчерпав безводочный подход, и лакать её потерпевшым обычно тоже больше нравится, тоже естессно начиная с некоторого уровня. Утрирую конешно, но..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #17

Лёха, насколько я понял, речь идёт о формировании зависимости и перерастании её в хроническую болезнь?
О вкусах? Не спорю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #18

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Н-ну не знаю, не знаю.
Мне кажется, что к эзо-подходу человек приближается, исчерпав техно-.
Все это как-то прямолинейно получается, как высшая форма... Чего-то там...
Я вот когда-то на экзамене по марксистско-ленинской философии загнул, что объективной реальностью занимается типа наука марксизм, а всякими там соплями-чувствами искусство. Так меня, блин, чуть с дерьмом не смешали... Хотя по сути, что все развивается по спирали - я с марксистами согласен. Только они не уточнили как, хотя и методология у них правильная - только методы страдают... :)
Это я к чему. Просто, когда исчерпывается техно-, действительно наступает фаза тайных (скрываемых или неведомых) знаний - знаний эзотерических. А может и просто их отсутствие - данные (факты) есть, а знания еще не сформировались. И тут вступает во власть методология - накопление, измерение, классификация, обобщение и выявление закономерностей. Но одни методологией владеют, другие же тащатся от "осознания себя гуру" (помнишь, ты мне возражал), что они достигли предела непонимания, а значит типа таинства. А поскольку "в иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности" ((с) Лоуренс Дж. Питер), то это удобренная почва для возникновения авторитетов, всяких сект, а также агрессивного маркетинга . А бороться с этим можно только методологией - генерируя/создавая новые знания, которые эзо- превратят в техно-.
Примеры:
1. На рубеже 60-х - 70-х годов гуляло словосочетания "т. н. динамические/интермодуляционные искажения". До тех пор, пока кто-то не разложил все это дело на молекулы быстродействия ООС и УНЧ в целом, перегрузку входных каскадов в месте сложения прямого и разностного сигнала и т. д. - и приставка "т. н.", а значит и эзо- исчезла.
2. Сам когда-то держал учебник по математике конца 50-х годов (а м. б. и 60-х г. г.), в котором фрактальные множества рассматривались, как "Патологические разделы математики" (так было написано :) ). А сейчас фрактальный принцип используется повсеместно, хотя бы в том же алгоритме кодирования MPEG-4.
3. "О проводочках" - я если честно, не понимаю, что дает полировка меди, ее кислородность и направление проката. Просто потому, что сомневаюсь, что ток - это то, чему учили нас в школе. А вот то, что качество навивки кабелей играет решающую роль - знаю и по опыту использования UTP, да и достаточно на разрез HDMI-кабеля глянуть, чтобы многое понять. Просто, когда одни крутили жилки и экспериментировали с навивкой, а другие крутили при этом у виска - третьи разрабатывали структуру того же HDMI-кабеля. И сейчас никто не говорит, что это эзотерика.
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #19

Aquarius, молодец - всё толково написал.
Согласен, когда не хватает знаний - то ли нет совсем, то ли индивидуй малограмотный - много чего начинает процветать.
С другой стороны - знаний о проводочках у меня лично (но никакой я не гуру! :no: ) - намного больше, чем у Лёхи, как бы он не хорохорится.

И мистики нету никакой в конструировании - но вот сегодня я поменял в выхлопе последовательный резистор 20 Ом обычный 1206 - на Vishay DALE RLR07 того же номинала - и звук стал чуть-чуть лучше.
Кому-то это чуть-чуть вообще не нужно, другой его даже не заметит (по разным причинам).
А мне это нужно и интересно.

Кстати, СержиоТ тоже в этом же месте не поставил простой СМДшный резик, а поставил более фильдиперсовый.
Он тоже мистик- эзотехник? :lol:
Да вряд ли - просто из опыта знает, что хорошие резисторы звучат лучше.

Это всё - эмпирический опыт, суммируя который получается вещь несколько лучше, чем при чисто техническом подходе.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #20

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
ИГВИН писал(а):
Это всё - эмпирический опыт, суммируя который получается вещь несколько лучше, чем при чисто техническом подходе.
И не только эмпирический - в том и дело...
Я знал (не учился у него, но по другим работам имел честь сотрудничать) одного профессора, к сожалению, покойного уже. Так он защищал докторскую диссертацию по производству резисторов - то ли прецизионных, то ли SMD, то ли интегральных - не суть - просто человек достойный, дотошный, порядочный и на халтуру не способный. А дело было в начале 90-х годов, когда всякую лабуду прохФФесоры защищали, и век микропроцессоров на дворе! Ну вот и спрашивают его с подвохом, мол, батенька, чего это вы только резисторами занялись - нужно было еще и конденсаторами... А тот ни секунды не задумываясь, всерьез честно отвечает: "Занялся бы, но времени не хватает..."
Всегда будут люди, которые в простом видят большие сложности.
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #21

Кто ищет, тот ведь всегда найдёт. И даже если потерпевшый сам не знает, что и где потерял, что-то он найдёт обязательно, а там как-то вдрух окажется, что именно это он и искал. Так шта можно искать под первым попавшимся фонарём, независимо от, что оч. удобно. Ну и естессно под флагом "мы ищем звук", это плодотворная дебютная идея, типо как спасать всё человечество. Вкрупне и в общем т.н. эзотерический подход - хорошо развитые спекуляции вокруг этой людской особенности.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Лёха.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #22

Лёша! Вот никак до тебя не дойдет, что у медали две стороны :empathy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #23

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
Лёха писал(а):
Вкрупне и в общем т.н. эзотерический подход - хорошо развитые спекуляции вокруг этой людской особенности.
Это одно из проявлений - самое распространенное и самое примитивное - на спекуляции людского "ожидания чуда". Помним с детства - "по щучему веленью, по моему хотенью..." С молоком матери в подкорку всосано.

ИГВИН писал(а):
Вот никак до тебя не дойдет, что у медали две стороны :empathy:
А когда медаль становиться ребром, то проявляется и третья сторона. Это достижение фазы превращения эзо-знаний в техно- на новом уровне развития. Я не зря упоминал о профессоре, которому не хватило времени на исследование конденсаторов. Достижение фазы понимания эзо-проблематики характеризуется следующими факторами:
- наступление этой фазы совпадает, как правило, с достижением "возраста мудрости" - нет, я не имею в виду старческие маразмы - просто с возрастом задним числом понимается все правильней;
- у человека, начавшего понимать и принимать эзо-факты/эффекты, очень малый период времени, до ухода в мир иной, на построение новой системы знаний на основе таких фактов, а потому такие знания в виде целостного учения, сформулированного на техно-терминологии появляются очень редко;
- ограничен круг преемников (наследников), способных воспринять, а тем более понять, эти факты для дальнейшего обобщения - как правило, потому, что молодое поколение занято выживанием (хлебом и зрелищами), а большинство ровесников либо не способно их воспринять (тут нужно вспомнить уже не 2-й, а 1-й закон Л. Дж. Питера), либо уже заняты проблематикой "кефир, клистир, сортир";
Потому такие знания остаются в фазе эзо- десятилетиями, а то и столетиями... Потому их носители уходят от нас не понятыми "чудаками"... Потому и великие открытия совершаются раз в сто, а то и тысячу лет...
А для этого нужно чтобы:
- постигший эзо-проблематику обладал высоким уровнем техно-подготовки/образования и владел методологией познания;
- он же - успел сформулировать эзо-факты/эзо-проблематику и задокументировать на техно-языке, принятом на данный момент;
- родился талант ("и звезда во лбу горит"), в руки которого попали бы эти документы.

Иногда это происходит при жизни двух поколений. Классический сюжет "учитель-ученик". А иногда и так: венгерский математик Бойяи Янош призвал своего сына, который пошел по его стезе, с заклинанием не заниматься доказательством Великой теоремы Ферма. Тот ослушался отца - в результате отец-математик известен результатами в области неэвклидовой геометрии Лобачевского, а сын канул в безвестность - но это не значит, что нет его вклада в доказательство этой Теоремы. Грустно...
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #24

Сергей!
Прочитал уже четыре раза - буду читать ещё. :vo:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #25

Aquarius писал:
. . .
- наступление этой фазы совпадает, как правило, с достижением "возраста мудрости" - нет, я не имею в виду старческие маразмы - просто с возрастом задним числом понимается все правильней;
. . .
Однако так и есть, сколько раз себя ловил по поводу жизненньіх ситуаций, прокручиваешь и понимаешь - дурак бьіл... :)

А по теме, интересно очень, и очень похоже на правду, как мозаика постепенно складьівается
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от wired.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эзо-техно-флейм. 14 года 1 мес. назад #26

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
wired писал(а):
мозаика постепенно складьівается
У меня она начала складываться только к 37-ми годам... :(

ИГВИН,
wired, ну так может рискнем совместно эссе написать "Мастер и звукотехника" ? Не возникает подобных ассоциаций? Я почти серьезно... :)
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4